1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Советы по выбору сейфов

Советы по выбору сейфов

744 0
Дядя Вова (автор)
Советы по выбору сейфов
В необходимости использования сейфов в офисах не принято сомневаться: еще никто не отменял человеческое любопытство, порой граничащее с преступлением. Руководитель любого ранга точно знает, что такое материальная ответственность, и насколько важны некоторые из документов, утеря которых может сравниться лишь с Концом Света. Поэтому сейф – не стопроцентная, но все же высокая вероятность для того, чтобы спать спокойно, не опасаясь воров…

А, собственно, только ли воров? Есть же еще и промышленные шпионы, и конкуренты, и стихийные бедствия, которые принято относить к форс-мажорным, непреодолимой силы обстоятельствам. При выборе сейфа для офиса в каждом случае придется решать, от какой напасти он должен предотвратить в первую очередь. Выбор важен, так как в отношении сейфов универсальных решений не бывает: слишком много вариантов предлагает рынок. Выбирая сейф, нужно поставить перед собой следующие вопросы, а затем ответить на них самому:

1. Что будет храниться в сейфе? Если в нем не предполагается хранить деньги, ювелирные украшения и оригиналы важнейших документов, то выбрать можно не только любой вариант сейфа, но даже обычный металлический шкаф. Тут же следует вопрос о том, какой объем должен иметь сейф. В наиболее простых случаях выбор можно ограничить так называемыми «гостиничными» сейфами, которые для подстраховки часто монтируют прямо в стену. В противном случае злоумышленник может просто его унести с собой.

2. Соответствует ли помещение офиса для установки сейфа? Этот вопрос ясен: вход в помещение должен быть регламентирован, а входные двери и решетки на окнах должны сразу внушать уважение.

3. Бояться воды, пожара или воров? Стихийные бедствия случаются гораздо реже, чем ограбления, но их тоже нужно предусмотреть. Грозящие виды стихии для сейфов – вода и огонь. Обычно сейфы негерметичны, поэтому лучше позаботиться о герметичной упаковке для самих документов и ценностей: от полиэтиленовой пленки до пластиковых контейнеров. Огонь – противник более чем серьезный: при вихревых пожарах могут прогореть не только простые виды сейфов (однослойная сталь в 1-3 мм), но даже стальные двери и конструкции. В этом случае нужно присмотреться к несгораемым сейфам, которые имеют несколько слоев обшивки, между которыми расположен изоляционный материал: асбест, бетон и т.п. Но «человеческий фактор» может преподнести «сюрпризы» еще более опасные. В этом случае нужны хорошие сейфы от известных фирм. А что можно ожидать от хорошего сейфа? Этот вопрос требует более подробного изложения.

Если говорить о сейфах официально, то их принято делить на огне-, взломо-, огневзломостойкие; офисные, мебельные, встраиваемые и оружейные. И все они могут быть применены в офисе, хотя некоторые виды сейфов могут стоить гораздо больше, чем сам офис. Главный миф о сейфах таков, что они являются надежными охранными объектами. На самом деле, огнестойкие сейфы горят, а взломостойкие, даже самые защищенные, опытные воры откроют за десяток часов, лишь бы им не помешали. Более простые модели вскрываются за считанные минуты и даже секунды. «Виноваты» в этом сейфовые замки: самые дорогие замки просто нецелесообразно устанавливать в простые сейфы – их можно вскрыть иначе (газовая или плазменная горелка, кислота, сверла и т.д.), а ставить в самые «мощные» сейфы – опять же смысла нет, так как элитные сейфы практически всегда находятся под охраной, в специальных помещениях.

Тем не менее, все взломостойкие сейфы делятся на 6 классов безопасности: от нулевого до пятого. В офисах можно встретить лишь сейфы 0-1 класса. Их высота обычно варьируется в пределах от 20 см до метра, они состоят из многослойных слоев стали, каждый из которых имеет 5-10 мм толщины, а общая толщина обычно 20-40 мм. Пространство между слоями часто заполняют бетоном или пенобетоном – это позволяет относить сейфы к огнестойким. Эта технология сложна, поэтому в Россия пока вынуждена импортировать качественные сейфы из Китая и Кореи. Сейфы 2-3 класса похожи на предыдущие, но там устанавливают более надежные замки (или несколько систем замков), а толщина стальных листов может достигать 15-20 мм. Сейфы 4-5 класса безопасности простым смертным увидеть не дано: их защита похожа на защиту оболочки ядерного реактора.

Внутри сейфа почти в обязательном порядке располагается дополнительный отсек с отдельным ключом. На рынке могут присутствовать смешанные стили сейфов: к примеру, огневзломостойкий сейф может содержать внутри дополнительный защитный кожух, а по взломостойкости относиться к 0-1 классу.

Для современных бизнесменов конструкция сейфа может быть дополнена механизмами ловушек. Очень популярны стеклянные пластины внутри сейфа, которые при повреждении блокируют ригели замков; системы удаленного уничтожения документов посредством кислот, термитных зарядов; различные электронные схемы контроля с автоматической сменой пароля и т.д. Иногда в целях защиты применяются уникальные замковые механизмы, сделанные на заказ. Дополнительная защита сейфа может быть обеспечена его заливкой в бетон.

Но любая защита провоцирует соответствующее нападение: все виды сейфов для офиса хороши, но полагаться на них полностью не рекомендуется. В конце концов, всегда есть профессиональные банковские хранилища для особо ценных предметов и документов.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: