1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как выбрать «правильный» утюг?

Как выбрать «правильный» утюг?

424 0
жанна (автор)
Как выбрать правильный утюг?
Если вы хотите купить утюг, Вам не помешает узнать немного полезных советов. Это позволит сократить время на походы по магазинам. Потому что при походе в магазин бытовой техники не подготовленным, глаза разбегаются от разнообразного выбора.

Сейчас наибольшим доверием покупателей пользуются такие бренды, как: Tefal, Braun, Philips, Rowenta, Bosch.

1. При выборе утюга не маловажно обратить внимание на его мощность. В современных утюгах, в качестве нагревательного элемента, используют тэн. Поэтому температура подошвы утюга прямо пропорционально зависит от его мощности. Наиболее оптимальной мощностью для домашнего использования утюга является 1500 Вт. Можно купить утюг и помощнее, например 1800-1900 Вт. Он быстро нагревается и хорошо всё выглаживает. Утюг мощность которого выше 1900 Вт лучше не приобретать, т.к. это не целесообразно. Это тоже самое, если бы Вы приобрели стиральную машину 2000 оборотов вместо 1200.

2. Обратите внимание на материал из которого изготовлена подошва утюга. При глажке этот фактор играет не маловажную роль. Нержавеющая сталь является наиболее распространенным материалом. Он считается наиболее прочным и хорошо чистящимся. Недостатком утюга с подошвой из этого материала является вес: он достаточно тяжелый.
Также для подошвы утюга часто используют алюминий. Подошва из такого материала имеет свои плюсы и минусы. Утюг с такой подошвой легкий, но такая подошва достаточно легко деформируется. Если на ней нет царапин, то утюг обладает прекрасным скольжением. Но стоит появиться на подошве небольшой царапине (после контакта с пуговицей, молнией и т.д.), вы рискуете испортить в дальнейшем свои любимые вещи при глажке.
В последнее время набирает оборот производство утюгов с керамическим и тефлоновым покрытием. Утюг с керамической подошвой имеет чудесное скольжение по ткани. С тефлоновым покрытием скользят чуть хуже, но относится к ткани наиболее бережно.

3. Обратите внимание на систему отпаривания. В основном для подачи увлажнения одновременно используют два вида:
а) Из специального отверстия в передней части корпуса утюга вода распыляется на ткань (как из брандспойта пожарной машины), по которой ещё не прошла подошва утюга;
б) Подача пара производится непосредственно через технологические отверстия в подошве. Чем равномернее отверстия распределены по всей поверхности, тем лучше и быстрее гладятся вещи. Также полезной мелочью будет наличие распылительного отверстия на носике утюга, что даст возможность лучше прогладить воротники и карманы.
Существуют утюги с функцией вертикального отпаривания и функцией “парового удара”. Эта функция вертикального отпаривания дает возможность погладить шторы или пальто в висячем положении. Функция “парового удара” подойдет для плотных тканей (джинсовая одежда). С ней отпаривание ткани займет несколько секунд.

4. Если Вы гладите по многу, то обратите внимание на ёмкость для воды. В основном утюги оснащены ёмкостью 200-250 мл, но бывают 350-400 мл. Заострять на этом внимание не стоит. Чтобы на подошве не образовывалась накипь, в дозатор надо наливать дистиллированную или кипяченую воду. Но это в том случае, если утюг не оснащен защитной кассетой от накипи. Если такова имеется, следует менять её 2 раза в квартал.

5. Если у Вас имеются деликатные шелковые вещи, требующие глажки без пара и при невысокой температуре, то Вам стоит обратить внимание на наличие в утюге противокапельной системы. Принцип работы такой системы заключается в следующем: при температуре глажки ниже 100 градусов отверстия в подошве перекрываются автоматической пластиной, после чего ни одна капелька не попадет в данные отверстия.

6. Если Вы гладите на гладильной доске, не оснащенной розеткой, и не хотите использовать удлинитель, тогда длина шнура утюга должна быть 2 м и более. Существуют беспроводные утюги. Нагреваются они от специальной подставки. Такой утюг имеет большой недостаток при глажке больших объемов вещей. Его необходимо постоянно ставить на подставку для нагревания, и вскоре это Вас начнет раздражать.

7. Если Вас постоянно мучает вопрос «выключил(-а) ли я утюг?», тогда Вам нужно выбирать утюг с авто выключением. Он автоматически остывает примерно через 10-15 минут, если неподвижно находится в вертикальном положении.

8. После того, как Вы определились с выбором утюга, Вам нужно обязательно его взять и подержать в руке. Чтобы было легко гладить большие вещи и при этом не уставала рука, утюг должен весить приблизительно 1,3-1,5 кг.
Надеюсь, эта статья поможет Вам правильно выбрать утюг, который будет доставлять удовольствие в этом нелегком деле!

Удачных Вам покупок и приятного пользования!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: