1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Критерии выбора кухонных весов (Часть №1)

Критерии выбора кухонных весов (Часть №1)

588 0
Камилла-1234 (автор)
Критерии выбора кухонных весов (Часть №1)
Рано или поздно любая хозяйка начинает задумываться о приобретении кухонных весов. Конечно, можно отмерять ингредиенты на глаз или при помощи различных мензурок, мерных стаканчиков и прочего. Однако подобный способ измерения недостаточно точен и в случаях, когда необходимо приготовить небольшое количество продуктов, он совершенно не подходит. Из-за малейшей неточности пышный и вкусный торт, например, может оказаться обычным пирогом.

В период массовых заготовок на зиму, когда необходимо часто и много взвешивать различные фрукты, овощи, сахар, соль и специи без точных весов никак не обойтись. Какими критериями надо руководствоваться при выборе кухонных весов? На что следует обратить внимание? Прежде всего, необходимо определиться с двумя главными параметрами кухонных весов: диапазон и точность измерения. Немаловажное значение имеют также цена и долговечность кухонных весов.

Кухонные весы разделяются по типам на механические и электронные. Соответственно диапазон и точность измерения у них могут значительно различаться. У электронных весов диапазон может быть меньше, но точность выше. В основной своей массе кухонные весы имеют диапазон взвешивания от одного грамма до пяти килограммов. Механические весы могут взвешивать продукты весом до пятнадцати килограммов, но погрешность у них может составлять от десяти до пятидесяти граммов. Электронные весы лишены этого недостатка и почти всегда измеряют вес с погрешностью не более одного грамма, однако диапазон взвешивания у них ограничен из-за особенностей конструкции.

Электронные весы хорошо калибруются, легко управляются и при хорошем уходе служат достаточно долго. Механические весы не требуют особого ухода, за исключением того, что их нужно оберегать от влаги и при необходимости очищать от пыли и смазывать внутренние рабочие детали. По сравнению с электронными весами механические весы являются довольно неприхотливым и надежным кухонным аксессуаром. Электронные весы, как и любая высокотехнологичная техника, могут перестать работать от резкого толчка или воздействия высоких температур, что на кухне может происходить очень часто. При выборе кухонных весов необходимо учитывать все эти особенности.

Несомненным достоинством электронных весов является возможность сброса веса тары, причем, эта операция выполняется нажатием всего одной кнопки. В механических весах для этого приходится подкручивать циферблат. Электронные кухонные весы чаще всего делают в виде платформы, на которую устанавливается посуда. Однако часто встречаются электронные кухонные весы со встроенной или съемной чашей, на которую нередко наносят мерные деления. Такой вариант является идеальным для любой хозяйки, однако чаша, изготовленная из тонкого и хрупкого стекла или пластика может легко расколоться. Совсем другое дело чаша из нержавеющей стали, в которой можно не только взвесить все ингредиенты, но и перемешать их между собой. Это очень удобно, когда необходимо приготовить несколько смесей, например, при приготовлении различных соусов или выпечки.

Цена кухонных весов может колебаться в очень широком диапазоне от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Причем, цена практически не зависит от типа весов. Те же самые механические весы, которые должны были бы стоить дешевле из-за своей конструкции, часто снабжают дополнительным функционалом и более дорогими комплектующими, в результате чего цена на них может быть намного выше, чем на такие же электронные весы. Поэтому нельзя сказать точно, что купив самые дорогие весы, вы купите и самые хорошие.

Выбор кухонных весов может стать достаточно серьезной проблемой, и если заранее не подготовиться и не изучить все возможные варианты, то можно впустую потратить свое время и деньги. Если выбор весов обусловлен, главным образом, для повседневного приготовления пищи, то необходимо учитывать массу стандартных порций. Для взрослого человека стандартом вторых блюд является масса в триста-четыреста грамм и это с учетом жидкости, сухих ингредиентов будет примерно на треть меньше. Следовательно, для семьи из четырех-шести человек вполне подойдут весы с пределом взвешивания до двух-трех килограммов. Если же продукты готовятся на праздничный стол, за которым будет сидеть большая компания, либо готовится пища на семью с запасом на два-три дня, потребуются весы с пределом взвешивания не менее пяти-семи килограммов.

Наиболее популярными брендами весов в последнее время являются «Salter», производимая по британской технологии в Китае, германская марка «Wesco» и британская марка «Culinare». Электронные и механические весы этих марок отличаются изысканным дизайном, хорошей надежностью и долговечностью. При изготовлении весов этих марок используются самые современные технологии и материалы.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: