1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Подбираем водонагреватель для дома

Подбираем водонагреватель для дома

599 0
Светочек (автор)
Подбираем водонагреватель для дома
Какова основная причина решения о покупке водонагревателя для дома? Частые перебои с горячей воды, а то и полное ее отсутствие. Через какое-то время любому из нас надоест бесконечно подогревать ведро с водой на газу или с помощью электрокипятильника, тогда на семейном совете принимается решение о приобретении водонагревателя. Какую же модель выбрать, какими критериями для выбора руководствоваться? Об этом и поговорим в этой статье.

По способу нагрева воды и виду используемого топлива водонагреватели делятся нанакопительные, проточные (и те и другие могут работать за счет либо электричества, либо газа) и косвенного нагрева. Кроме того, водонагреватели могут быть закрытого и открытого типов. Водонагреватели первого типа могут обслужить всю систему водоснабжения в квартире, тогда как второго – только одну водозаборную точку, к примеру, кухонную мойку.

Электрический накопительный водонагреватель устроен довольно просто: устройство, схожее по принципу действия с обычным кипятильником или спиралью в домашнем электрическом чайнике, помещают в емкость, которую для увеличения теплоизоляции изнутри «утепляют» специальным материалом. На рынке представлен большой спектр моделей водонагревателей этого типа, поэтому если Вы остановили свой выбор на нем, то, в первую очередь, Вам нужно определиться с литражом. Здесь нужно реально оценить, сколько точек водозабора и какое количество человек ему предстоит обслуживать. Если в цифрах, то для того, чтобы один ребенок вымыл руки, ему требуется от 1 до 3 литров воды, чтобы принять душ потребуется от 16 до 25 литров температурой около 37 градусов Цельсия. С учетом того, что вода внутри бака может нагреваться до 65 градусов и в дальнейшем еще разбавляется холодной – чтобы удовлетворить потребности в горячей воды небольшой семьи из трех человек будет достаточно 30-ти литрового накопительного водонагревателя.

Газовые накопительные водонагреватели выпускаются двух типов: с закрытой или открытой камерой сгорания. Для его установки необходимо, чтобы в квартире была централизованная подача газа. Применение газовых нагревателей намного выгоднее и комфортнее, чем водонагревательных электрических приборов. Для них характерна повышенная антикорозийность, высокое качество теплоизоляции и практически полная безопасность в эксплуатации.

И для электрических, и для газовых накопительных водонагревателей возможны как напольные, так и настенные варианты исполнения. Основным недостатком накопительного водонагревателя, помимо времени, которое занимает собственно нагрев воды, принято считать его размеры. Стандартные размеры для 30-литрового агрегата – около 40 см в диаметре и чуть более 60 в длину, 100-литровый достигает уже полуметра в диаметре и метра в высоту.

Вторым вариантом решения проблемы с горячей водой является покупка проточного водонагревателя. Основными его достоинствами являются компактные размеры и симпатичный внешний вид. Кроме того, его можно поместить над и под раковиной, а также в любом другом месте, размеры которого превышают 30 на 20 см, при глубине около 10 см. Элегантность и компактность прибора объясняет большая мощность, потребляемая этими видами водонагревателей, она же и диктует основной его недостаток. В домах со старой проводкой стоит не один раз подумать, прежде чем пробовать устанавливать такой тип нагревателя – нагрузка на электросеть от него довольно большая, возможно возгорание, как самого аппарата, так и проводки.

Принцип работы электрического проточного нагревателя также не сложен – в колбу небольшой емкости доставляется поток воды, где, благодаря небольшому объему воды и мощному нагревательному элементу, установленному внутри, вода успевает нагреваться с такой же скоростью, что и вытекать. Но это при условии, что в городском водопроводе температура воды превышает 11 градусов, так как стандартный (мощностью в 6кВт) проточный водонагреватель успевает подогреть протекающую воду на 25 градусов, а комфортная температура для душа не менее 36. Однако если места для более экономичного накопительного нагревателя все же недостаточно, то выбора ставить или нет проточный водонагреватель практически нет – лучше уж иметь хоть какую-то горячую воду, чем не иметь вообще.

Перед покупкой проточного водонагревателя стоит также учесть следующее – нагреватели с мощностью менее 3 кВт в наших условиях не имеют практически никакого смысла, эти приборы могут быть полезны разве что в жарких странах. Нагревателя мощность 4кВт будет достаточно только для мытья рук, если в Ваши планы входит использовать его для большего – рассматривайте модели с мощностью не менее 6 кВт.

Стоимость разных моделей электрических проточных водонагревателей, кроме мощности, также напрямую связана с качеством. Более дорогие модели оснащены медной колбой, к тому же нагревательный элемент у них тоже сделан из меди и имеет повышенный срок службы. Колбы более дешевых моделей сделаны из пластика, а вместо надежного медного нагревательного элемента в них установлена нихромовая проволока, которая очень чувствительна к воздушным пробкам в водопроводе.

Газовая колонка (проточный водонагреватель на газу) состоит из медного теплообменника и газовой горелки, пламя в которой и циркуляцию воды контролирует система безопасности. Основными преимуществами проточного газового нагревателя являются экономичность, компактность и неограниченный поток горячей воды, который он может предоставить. Единственное условие – наличие проведенного газа в помещении.

Все большую популярность среди собственников частных домов и загородных коттеджей приобретают водонагреватели косвенного нагрева, которые, в отличие от электрических и газовых бойлеров, эффективно работают на любом топливе за счет котла. Этот тип нагревателей эффективен даже при падениях давления в сетях водопровода и при высоких нагрузках.

Еще один немаловажный вопрос, который играет роль при покупке любой новой вещи или прибора, цена. Тут все зависит также от того, насколько интенсивно Вы планируете использовать водонагреватель: так, если он лишь запасной вариант на периоды отключения горячего водоснабжения, то вполне можно обойтись бюджетным вариантом, в случае же, когда ему предстоит работать круглогодично, лучше подумать о более дорогом и надежном варианте. Но даже в первом случае, когда водонагреватель планируется лишь в качестве экстренной замены в периоды отключения, не слишком увлекайтесь экономией. Производители для уменьшения цены вынуждены экономить на качестве покрытия от коррозии рабочих частей, от которого непосредственно зависит срок службы прибора, тут надо определиться, какое именно соотношение цены и качества оптимальны именно для Вас.

В заключение можно сказать, что независимо от того, на каком из типов водонагревателей вы остановились, срок их службы также очень сильно зависит от качества воды в вашем водопроводе, надежности электросети, заземления и, главное, качества установки оборудования.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: