1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Дрели

Дрели

739 0
алла анатольевн (автор)
Дрели
Дрель – это универсальный электрический инструмент, который получил широкое распространение не только в определенных бытовых работах, но и в профессиональном строительстве. Универсальность этого инструмента заключается в том, что с его помощью можно не только просверлить отверстия, но и выполнить работы по полированию, шлифованию, бурению и т. д. В данной статье мы рассмотрим основные виды дрелей и их характеристики, а также правила использования этого инструмента.

Дрели бывают двух видов: бытовые и профессиональные. Особенность профессиональных дрелей в том, что они мощнее, их корпус изготовлен из металла, а сама дрель предназначена для долговременной работы в отличие от бытовой, которой пользуются в основном только в тех случаях, когда в этом возникает необходимость.

Кроме того, дрели бывают ударными, когда движение осуществляется "взад-вперед" (хотя эту функцию можно отключить в ходе работы), что позволяет работать с особо прочными материалами и обычными, которые просверливают отверстия путем вращательных движений.

Питание дрели обеспечивается от электросети (непосредственное подключение) либо же от аккумулятора. Аккумуляторные дрели обладают меньшей мощностью, чем сетевые, и подходят в основном для бытовых работ. Для профессиональной деятельности желательно использовать именно сетевые дрели.

Итак, какие же бывают основные виды дрелей?
Обычные (безударные) дрели – популярны в хозяйстве, широко применяются в бытовых работах. Отлично подходят для сверления металла и дерева. Более мощные дрели способны просверливать отверстия в кирпиче. Наиболее распространены безударные дрели мощностью 500–600 Вт.

Ударные – предназначены для сверления таких материалов, как кирпич, бетон, металл, дерево. Количество ударов может достигать 40 000 в минуту, но следует помнить, что чем больше количество ударов, тем сильнее снижается точность сверления. Кроме того, это все-таки дрель, а не перфоратор, и злоупотребление режимом удара может привести к тому, что дрель выйдет из строя раньше времени.

Дрели-перфораторы
Принцип работы схож с ударной дрелью, но перфоратор отличается от нее крупными габаритами, значительно более сильной мощностью и прочностью. Ударная функция обеспечивается не механически, как в ударных дрелях, а пневматикой. На классификацию перфораторов влияет их вес: легкий (до 3 кг) используется при работах с бетоном; средний (5 кг) и тяжелый – весит более 5 кг и может использоваться как отбойный молоток. Применяются перфораторы главным образом в тех случаях, когда требуется продолбить проем в стене, проделать в стенах или полу выемки для кабелей и т. д.

По своей форме рабочая часть перфоратора напоминает зубило и если при работе его вращать, то можно получить круглое отверстие. Чтобы избежать раннего износа двигателя, важно следить за уровнем его нагрева во время работы, поэтому систематически перфоратор нужно выключать и давать двигателю остыть. Не следует забывать и о безопасности: работая перфоратором, обязательно нужно надеть защитные очки, чтобы разлетающиеся осколки материала не попали в глаза.

Дрели-шуруповерты
Название говорит само за себя. Этот вид предназначен для удобства закручивания и выкручивания шурупов. Дрель оснащена реверсивной функцией – сверло вращается в противоположном направлении. При работе необходимо контролировать и регулировать скорость вращения сверла. Такие дрели обладают небольшими размерами и мощностью. Впрочем, шуруповерты позволяют и просверливать отверстия в непрочных материалах.

Угловые дрели
Позволяют сверлить в труднодоступных местах. Допускается расположение сверла под прямым углом по отношению к рукоятке дрели. При выборе этой дрели предпочтительна аккумуляторная, так как не всегда будет возможность подсоединить ее к электросети. Многие угловые дрели имеют режим регулирования удара, что позволяет вести работы по бетону и кирпичу.

Дрели-миксеры
Прекрасно подходят для размешивания различных смесей, растворов, красок. Обладают обычно малым количеством оборотов (до 500). Вес может достигать 5 кг, для удобства оснащены дополнительной рукояткой, местоположение которой можно менять. Также дрели-миксеры могут сверлить мягкие материалы, например дерево. Как правило, они не оснащены ударной функцией, что может затруднить их использование для работы с более прочными материалами.

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о видах патронов для дрелей.
Зубчатый или кулачковый – сверло закрепляется специальным ключом.
Быстрозажимной – ключ не требуется, для фиксации сверла достаточно закрепить сверло рукой. Бывает одно- и двух гильзовым.
Цанговый – для фиксации и смены сверла патрон нужно просто повернуть рукой.

Таким образом, дрели бывают разными как по своим видам, так и характеристикам. Поэтому при выборе дрели нужно определиться с задачами, которые она будет решать.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: