1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Электрорубанки

Электрорубанки

564 0
Киска (автор)
Электрорубанки
Многие мужчины хоть раз в жизни сталкивались с необходимостью обработки большого количества не струганых досок. Наверняка все они помнят, что это достаточно сложное, утомительное и трудоемкое занятие, отнимающие много сил, энергии и времени, особенно если пользоваться в работе старым ручным рубанком. Именно поэтому современные производители электроинструмента предлагают сегодня воспользоваться электрическим рубанком, ассортимент которого довольно широк. Кроме того, среди преимуществ электрорубанка то, что его можно использовать как в качестве ручного инструмента, так и устанавливать в неподвижном состоянии и превращать в строгальный станок.

В отличие от старого рубанка, электрический рубанок прост и легок в своем использовании, так как вся тяжелая работа выполняется электродвигателем. Конечно, сначала результат работы может быть несколько неаккуратным, особенно, что касается выравнивания широких поверхностей, поэтому на первых порах желательно потренироваться на ненужных досках и материалах.

Принцип работы электрического рубанка заключается в мощном вращении барабана с закрепленными на нем ножами. Вращающийся барабан – это и есть главная деталь любого электрорубанка. В связи с тем, что природная древесина имеет достаточно неоднородную структуру, а после обработки ее поверхность должна получаться гладкой, электромотор, который вращает барабан, должен иметь скоростной режим до тысячи оборотов в минуту и мощность от 580 до 900 Ватт.

Электромотор вращает барабан при помощи приводного зубчатого ремня, а так как он периодически изнашивается и требует замены, то разработчики для удобства расположили его под съемным боковым кожухом. Второй съемный кожух расположен над мотором, что дает возможность доступа к электрическим угольным щеткам. Перегрузка мотора практически полностью исключена за счет плавного увеличения скорости вращения электродвигателя при включении инструмента и электронного поддержания постоянной скорости вращения при непосредственной работе электрорубанка.

Электрический рубанок также имеет такую не мало важную деталь, как подошва. Она выполняется из литого алюминия и делится на 2 части, которые располагаются сзади и спереди барабана. Задняя часть является неподвижной и скользит уже по оструганной древесине, а передняя двигается еще по необработанной поверхности. Именно передняя часть может быть отрегулирована по высоте, что в свою очередь задает стружке необходимую толщину, т. е. так регулируется глубина среза. Такая регулировка может выполняться как рукояткой, так и кнопкой с делениями. Последняя зачастую играет роль второй рукоятки. Работа с подобным электроинструментом предполагает его передвижение с постоянной скоростью в зависимости от толщины стружки, которую необходимо снять. Так например для того, чтобы произвести отделку шероховатой необработанной древесины, рекомендуется установить рубанок на максимальную глубину среза, а уже при втором проходе – ее значительно уменьшить. При этом во время работы с электрорубанком не следует сильно на него нажимать, так как это приводит к закругленности кромки обрабатываемой поверхности.

Применение электрического рубанка требует знания и некоторых основ работы с древесиной. Так например важно знать, что строгать необходимо по направлению волокон, а если нужно подвергнуть обработке поверхность, состоящую из нескольких брусков или досок, то в данном случае ее надо строгать под определенным углом к клеевым швам и опять же по направлению волокон. Также есть некоторые особенности обработки. Например острые края плит или досок с течением времени могут расщепиться. Поэтому их оснащают фаской, для чего современные модели электрических рубанков, в частности их подошвы, оборудованы треугольной канавкой, облегчающей обработку фаски.

Также электрический рубанок может использоваться при необходимости сделать выборку четверти или фальца. При этом используется линейка или дополнительный угловой упор, который ограничивает ширину строгания и помогает держать прямой угол между краем бруска, доски и рубанком. Для того, чтобы не вырезать лишнюю древесину, с правой стороны инструмента устанавливается так называемый ограничитель. В целом для того, чтобы устранить незаметные следы, которые могут остаться даже после тщательной работы самого качественного электрорубанка, успешно используется цикля и наждачная бумага

Среди наиболее популярных моделей электрических рубанков на сегодняшний день можно назвать «Bleck&Drecker kw-715» производства США: отлично подойдет для небольших работ; «Skil 1510 V», Голландия: компактный и легкий для домашнего пользования, можно присоединить к пылесосу; «Makita 1923 B», Япония: успешно выполнит чистовые отделочные работы и т. д.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: