1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Секреты выбора клавиатуры для компьютера

Секреты выбора клавиатуры для компьютера

697 0
Людаська (автор)
Секреты выбора клавиатуры для компьютера
Развитие техники никогда на месте не стоит. И порой это происходит такими огромными темпами, что простому человеку бывает очень сложно уследить за последними тенденциями ее развития.

Не стала исключением здесь компьютерная клавиатура. Человек, покупающий новый компьютер, обычно уделяет внимание таким вещам как мощность и надежность процессора, видеокарты, материнской платы. Большое внимание уделяется дизайну и цвету корпуса системного блока. И практически никто и никогда не обращает особого внимания на клавиатуру, без которой компьютер – это просто-напросто груда бесполезного железа.

И если при выборе других составных элементов компьютера вы можете кого-то попросить вам помочь, то клавиатуру вам следует подобрать самому, чтобы работать на ней вам было удобно.

Обычно, покупая новый компьютер, вы приобретаете и клавиатуру, причем зачастую это бывает достаточно дешевенькая модель. Абсолютное большинство покупателей на этом успокаиваются, ведь им даже не приходит в голову мысль попробовать, насколько удобна эта клавиатура, будет ли комфортно на ней работать.

И первое, что хочется посоветовать, это не жалеть денег на покупку именно той клавиатуры, которая для вас будет самой удобной! Ведь от этого зависит ваше здоровье. Если модель клавиатуры вам неудобна, то это отразится, в первую очередь, на здоровье, выразившись болью в руках и спине, а также повышенной утомляемостью. Причем надо принять во внимание тот факт, что все это может проявиться не сразу, а спустя некоторое время.

При выборе новой клавиатуры нужно обратить внимание на несколько важных моментов, которые мы рассмотрим ниже. Следует знать, что по внешнему виду и раскладке клавиш клавиатуры бывают обычные и эргономичные. И первое, что надо решить, какой из этих видов подойдет именно вам. Делая выбор, задумайтесь, какая клавиатура приятна на ощупь, где клавиши удобнее нажимать. Попробуйте набрать на ней любой небольшой текст. Это даст возможность определить все плюсы и минусы клавиатуры. Обратите внимание, как мягко нажимаются клавиши. Для этого положите палец на любую клавишу, а дальше, слегка потянув, попробуйте нажать ее. Если клавиши для вас тяжело нажимать, то в этом случае вы не сможете много работать на такой клавиатуре.

Также надо обратить внимание на то, какого цвета символы на клавишах. Они могут быть черными, зелеными, красными, белыми на черном фоне. Буквы должны четко выделяться. И если вы много времени проводите за компьютером при слабом освещении, то в этом случае буквы на клавишах могут быть плохо различимы. Тем более, когда и русские, и английские буквы будут одного цвета. И еще один важный момент: все символы на клавишах должны быть залиты специальным лаком, то есть не выделяться на поверхности. Иногда можно встретить такие «шедевры», где буквы просто наклеены в виде бумажных наклеек. Так вот, ни в коем случае не покупайте такое творение, поскольку его хватит максимум на месяц работы.

Внимательно рассмотрите расположение клавиш, а также их величину. Особенно кнопок «Enter» и «Пробел». Для кнопки Enter лучшим решением для удобства будем ее размер, сопоставимый с двумя строками. Есть варианты клавиатур, где эта клавиша выполнена узкой, и к такому надо еще привыкнуть. К Пробелу же особых условий нет, лишь бы был удобен.

Плюсом является наличие на клавиатуре специальных мультимедийных клавиш. Впрочем, сейчас уже довольно сложно найти модель, где не было бы таких клавиш. Но такие все же встречаются. Их наличие дает возможность управлять некоторыми функциями компьютера одним нажатием (речь идет о функциях «Почта», «Мой компьютер» или «Интернет»). Бывают кнопки управления питанием, поэтому, выбирая клавиатуру, обратите внимание, чтобы они не находились слишком близко к часто используемым клавишам. Таким, например, как кнопка «Enter». Иногда на клавиатуре располагают кнопки для серфинга по интернет-страницам, то есть «Вперед» и «Назад». Еще прикручивают дополнительный скролинг, но пользы от них мало, так как намного удобнее пользоваться колесиком на мышке. Расположение мультимедийных клавиш также надо оценить на удобность для себя, их количество, форму и также легкость нажатия. Ставьте всегда рациональность на первое место.

Снизу клавиатуры очень желательно наличие специальных подставочек, которые можно выдвинуть для увеличения угла наклона клавиатуры. Это даст возможность уменьшить нагрузку на кисти рук при длительной работе на клавиатуре. Эти подставки должны быть прорезинены, чтобы клавиатура не скользила по гладкой поверхности стола.

Что касается цвета клавиатуры, то тут каждый должен руководствоваться своими вкусами. На черной клавиатуре хорошо скрываются следы загрязнений. Зато белый цвет прекрасно подойдет для аккуратных личностей. И еще: темные буквы на белом фоне лучше видны. Поэтому, если вы собираетесь набирать текст в большом количестве, то лучше купить белую клавиатуру. Хотя ассортимент клавиатур этими двумя цветами не ограничивается.

На этом я заканчиваю эту статью и надеюсь, что эти советы помогут вам при таком непростом деле, как выбор новой клавиатуры.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: