1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Виды и тонкости выбора сковороды с антипригарным покрытием

Виды и тонкости выбора сковороды с антипригарным покрытием

676 0
обманутый (автор)
Виды и тонкости выбора сковороды с антипригарным покрытием
Подгоревший омлет или яичница – это трагедия для многих хозяек. Вот почему многие женщины мечтают иметь сковороду с антипригарным покрытием, полагая, что это убережет их от «угольков». Однако, покрытие покрытию рознь, в чем вы сможете убедиться, прочитав эту статью.

Сегодня существует несколько видов антипригарного покрытия. Все они выполняются на основе ПТФЭ – политетрафторэтилена или тефлона, как его называет народ. ПТФЭ относится к фторполимерам, обладающим термостойкостью и экологической безопасностью. Изобретен тефлон в 1938 году специально для американской компании DuPont, которая и запатентовала это изобретение. В быту многие люди (да и некоторые продавцы) часто заменяют слово «антипригарная» на «тефлоновая». Однако это не верно. «Правильное» тефлоновое покрытие для сковородок используют только те компании, которые работают с лицензией DuPont о чем свидетельствуют указания в инструкции. Остальные бренды применяют другие защитные покрытия - Diamond Best (германская компания Woll), Titan (продукция итальянской фирмы TVS), Keravis (итальянской Ballarini), Сталафлон (российских производителей). Чем толще у сковороды антипригарное покрытие, тем дольше она прослужит.

Российский стандарт предусматривает толщину минимум 20 мкм. Крупные производители наносят защитное покрытие в несколько слоев. К примеру, инженеры Tefal не так давно презентовали покрытие Expert, сделанное в пять слоев, которое не только увеличивает скорость нагрева, но и защищает сковороду от износа и повреждений. Антипригарное покрытие на посуду могут наносить двумя методами: напылением или накатыванием. Первый способ прост – на корпус пульверизатором наносят покрытие, затем сушат и проверяют на качество. Второй способ более экономичный и производительный. Он выполняется специальными роликами. Какой способ лучше, не могут сказать однозначно даже специалисты. Большинство считают, что метод наката дает не слишком однородное и качественное покрытие, но точных данных на этот счет нет. Все сковороды с антипригарным покрытием бывают стальные, алюминиевые и чугунные, в зависимости от металла основы. Лучшими считаются алюминиевые сковороды, поскольку этот металл быстрее всех других проводит тепло. В свою очередь такие сковороды подразделяются на литые и штампованные. Для штамповки берутся цельные листы, толщина которых должна быть не меньше 3 мм. Если алюминиевая сковорода имеет толщину меньше 2,5 мм, то она точно не прослужит больше 2 лет. Литые алюминиевые сковороды имеют утолщенное дно и массивные бортики. Если стенки сковороды имеют толщину более 3,5 мм, а дно больше 6 мм, то такая посуда будет служить больше 6-7 лет.

Как же правильно выбирать сковороду с антипригарным покрытием?
Прежде всего, стоит «взвесить» сковороду в руке. Качественная посуда не может быть легкой, даже если продавец говорит вам, что это «инновационный» сплав. Такая сковорода погнется и выйдет из строя уже в течение пары лет. Обязательно стоит осмотреть дно сковородки. Оно должно быть массивнее бортиков. Обратите внимание, если дно повторяет рисунок пластинки, то такаясковорода прекрасно подходит для газовой плиты. Если дно ровное и гладкое, такая посуда предназначена для электрической плиты. Осмотрите и ручку. Она бывает съемной и несъемной. Первый вариант предпочтительнее, поскольку в таком случае блюда можно будет также запекать в духовке. Очень удобной оказывается сковорода со складывающейся ручкой. Специально для этого на ручке предусмотрена кнопка. Очень хорошо, если антипригарным покрытием покрыты и бортики сковороды изнутри. В этом случае мыть такую сковороду – одно удовольствие. Чуть хуже, если внешние бока эмалированные. На них быстро оседает копоть. Непрактичными оказываются сковороды с нержавеющими боками. Со временем они желтеют и могут покрыться царапинами.

Сколько нужно иметь сковородок в семье? Здесь не может быть однозначного ответа. Специалисты советуют иметь для яичницы и зажарки отдельную маленькую сковородку диаметром 18-20 см, для жарки картофеля – диаметром 28-40 см, отдельную сковороду для жарки рыбы. Ну и конечно стоит купить специальную сковородку для блинов, которая бы имела низкие борта и массивное основание.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: