1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Как правильно выбрать бытовую электроплиту

Как правильно выбрать бытовую электроплиту

1292 0
lyubavia (автор)
Как правильно выбрать бытовую электроплиту
Совсем недавно люди совершенно не понимали, как можно заменить газовую плиту на электрическую. Газовая плита считалась удобной и практичной. На данный момент ситуация кардинально изменилась: появилось множество поклонников электрических плит, которые понимают, какой комфорт может обеспечить подобное чудо техники.

Основным преимуществом электрических плит над газовыми является то, что при использовании электроплит исключается вероятность взрыва. Конечно, большинство производителей газовых плит позаботились о том, чтобы избежать утечки газа в процессе эксплуатации подобных плит, но пока существует газ, всегда есть опасность его утечки. К тому же, воздух в помещении, где работает газовая плита, содержит продукты сгорания кислорода. Поэтому становится ясно, что популярность электроплит вполне обоснована.

Очень важно правильно выбрать электрическую плиту. Перед тем, как пойти в магазин и приобрести первую понравившуюся модель электроплиты, следует узнать кое-какие их особенности.
Самое основное это то, что все электрические плиты можно разделить на две группы: плиты, имеющие варочную поверхность из стеклокерамики, и плиты с чугунными конфорками.

На электроплитах с конфорками из чугуна посуда нагревается вследствие действия тепла, вырабатываемого в процессе нагревания спирали, расположенной внутри чугунной конфорки. Но чугун имеет невысокую теплопроводность, поэтому тепло до конфорок доходит не очень быстро. К тому же невозможно регулировать температуру в процессе готовки, так как даже после выключения плиты она сохраняет свое тепло еще долгое время. Главным преимуществом подобных плит является их довольно невысокая стоимость.

Электрические плиты, сделанные из стеклокерамики, по праву считаются достижением в мире бытовой техники для кухни. Электроплиты со стеклокерамической варочной поверхностью, в отличие от плит с чугунными конфорками, обладают как низкой инерционностью, так и высокой теплопроводностью. Поэтому удобство приготовления пищи на подобных плитках бесспорно.

В плитках из стеклокерамики конфорки располагаются внутри поверхности и прикрыты специальной панелью из тонированного стекла. Поверхность таких плиток совершенно ровная. Причем конфорки в стеклокерамических плитках могут быть нескольких видов: галогеновые, обычные и индукционные.

Самыми популярными на современном рынке электрических плиток являются стеклокерамические плиты с индукционными конфорками. Данные плиты удобны в эксплуатации и совершенно безопасны, так как даже при очень сильном нагревании конфорка остается абсолютно холодной. Преимуществом плит с индукционными конфорками является то, что они позволяют регулировать температуру нагрева. Но и свои недостатки подобная плита тоже имеет. Для приготовления пищи на данной плите нужно использовать специальную посуду: либо стальную с намагничивающим дном, либо чугунную. Стеклокерамическую плиту могут позволить себе далеко не все, потому что она имеет высокую стоимость.

При выборе электроплит стоит обратить самое пристальное внимание на следующие их функции. Желательно, чтобы большинство из этих функций присутствовали у выбранной вами плиты.
1.Гриль.
Духовка электрической плиты должна иметь встроенный гриль. Данная система придает блюдам особый вкус, не такой как при обычной жарке. Но во время приготовления пищи в режиме «Гриль» духовка обычно сильно загрязняется, поэтому следует подумать о наличие в духовке следующей функции.
2.Самоочистка.
Некоторые духовки способны самостоятельно очищать свои поверхности с помощью процесса пиролиза. Хозяйка остается только тряпкой протереть стенки духовки.
3.Выдвижная тележка.
Очень полезна для тех хозяек, которые часто готовят в духовке. Если в обычной духовке, чтобы проверить готовность блюда, нужно открыть духовку и вытащить противень, при этом есть серьезная опасность обжечься. С выдвижными тележками такая возможность исключается.
4.Экспресс-конфорки.
Одна из конфорок, как правило, является более мощной по сравнению с остальными. Размер она имеет также больше, чем остальные. Такая конфорка позволяет быстро разогревать пищу больших объемов, кипятить воду. Она обозначается красным пятном по центру конфорки.
5.Автоматические конфорки.
Хозяйки обычно включают необходимую конфорку на полную мощность, в надежде на то, что они так быстрее нагреются. В автоматических же конфорках встроено специальное реле, которое поддерживает заданную температуру, тем самым оптимизируется время нагрева. Подобные конфорки обозначаются с помощью белого пятна в центре.

Выбирая плиту, следует помнить, что качественная плита должна экономить время и силы, а также расширить круг приготовляемых блюд.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: