1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Нюансы подбора жесткого диска для компьютера

Нюансы подбора жесткого диска для компьютера

722 0
Жайнагуль352 (автор)
Нюансы подбора жесткого диска для компьютера
Жесткий диск – это устройство для долговременного хранения информации, которое присутствует в любом виде компьютеров, включая ноутбуки. Устанавливаться жесткий диск на компьютер может не один, а несколько (2, 3 и более), количество жестких дисков зависит от того, насколько много информации вы собираетесь хранить на компьютере. Стоит заметить, что отсутствие жесткого диска на компьютере невозможно, так как на жестком диске хранится также операционная система. По своему виду жесткие диски бывают установленные и съемные. Установленные жесткие диски стоят внутри собранных системных блоков, а съемные могут быть в любой момент подключены или отключены, отчего и получили свое название.

Все это хорошо, но возникает вопрос: как правильно выбрать жесткий диск? Вопрос этот возникает именно тогда, когда вы приходите в магазин для покупки жесткого диска, при этом очень сильно удивляетесь, видя на полках большое разнообразие данного вида устройств, отличающихся друг от друга по цене.

Чтобы выбрать правильно жесткий диск, первым делом нужно точно знать и быть уверенным в том, для чего он вам нужен. При выборе жестких дисков учитывают целый ряд критерий:
1. Производитель.
2. Скорость вращения.
3. Шум.
4. Тепловыделение.
5. Размеры и емкость.
6. Интерфейс подключения.

Производитель
На сегодняшний день на рынке представлено три основных производителя жестких дисков: WD (Western Digital), Seagate и Samsung. Жесткие диски каждой фирмы отличаются по критериям. Рассмотрим по порядку каждую.

WD (Western Digital) – один из первых производителей жестких дисков. Существует давно на рынке. Модели данного производителя на удивление имеют очень высокую производительность. Но за счет этого данный вид жестких дисков обладает большим выделением тепла, поэтому не всегда стабилен. Данный вид жестких дисков может выйти из строя в любой момент, причем резко.

Seagate – данный производитель после своего прихода на потребительский рынок купил фирму Maxtor, которая в свое время тоже производила данный вид товара. Далее эту фирму купила компания Seagate. Жесткие диски данного производителя довольно стабильны, обладают умеренным энергопотреблением, шумом и тепловыделением. Но не без греха. Данный вид жестких дисков не может предоставить нужной производительности.

Samsung - вот это и есть золотая середина. Можно просто брать и ставить. В этой модели оптимально сочетаются показатели цены и качества.

Скорость вращения
Скорость вращения шпинделя жесткого диска осуществляет передачу данных по его интерфейсу. От скорости вращения шпинделя зависит производительность жесткого диска. Чем выше скорость вращения шпинделя, тем выше будет производительность. На компьютеры и ноутбуки выпускались жесткие диски со скоростью вращения 4200, 5400, 5900, 7200 оборотов в минуту. Последние пользуются спросом и на сегодняшний день. Еще выпускаются жесткие диски со скоростями 10000 и 15000 оборотов в минуту. На ноутбуках не применяются. Нашли они свое применение в основном на серверах, где нужна очень высокая производительность и скорость передачи данных.

Шум
Любой вид жестких дисков, независимо от производителя, обладает своим уровнем шума. Человек может слышать этот шум. В нормальный шум жесткого диска входят слышимость вращения шпинделя (похоже на небольшой тихий вой) и спокойные щелчки или пощелкивания. Щелчки происходят в тех моделях жестких дисков, где имеется не один физический внутренний диск, а несколько. Перебрасывание иглы с одного диска на другой образует щелчок.

Тепловыделение
При покупке этот критерий не учесть, но в процессе эксплуатации следить за ним просто необходимо. Нормальная рабочая температура жестких дисков может колебаться от 35 до 45 градусов Цельсия. 50 градусов для жесткого диска приемлемо, но нежелательно. Для снижения тепловыделения нужны дополнительные кулеры охлаждения на жесткие диски. Стоит заметить, что для ноутбуков температура жестких дисков может быть и выше нормальной. Еще стоит учесть тот факт, что чем выше производительность жесткого диска, тем больше его тепловыделение.

Размеры и емкость
Емкость жесткого диска определяет то, какое количество информации вы сможете на нем хранить. Соответственно, чем больше емкость, тем большее информации. При покупке жесткого диска нужно точно знать, какая емкость вам нужна. Не стоит размахиваться на большее. Чем больше емкость жесткого диска, тем сложнее его конструктивное строение. Соответственно, выше его тепловыделение и энергопотребление. Ну, а по размерам жестких дисков есть стабильность. Для ноутбуков - 2,5 дюйма, а для компьютеров - 3,5 дюйма.

Интерфейс подключения
Интерфейс жесткого диска позволяет передавать данные с жесткого диска на другое устройство с различной скоростью. Если начать копаться, то интерфейсов жестких дисков довольно много. На сегодняшний день очень сильно распространен и пользуется спросом интерфейс SATA. Данный вид интерфейса маркируется цифрами Sata 1-2-3, каждая из которых определяет свою скорость передачи данных:
• Sata 1 – 150 Мбайтс;
• Sata 2 – 300 Мбайтс;
• Sata 3 – 600 Мбайтс.

Узнать, какой интерфейс поддерживает ваш компьютер, можно в инструкции к материнской плате.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: