1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Красота и здоровье
  4. Подростковые прыщи: причины и лечение

Подростковые прыщи: причины и лечение

6527 2
Tatiana (автор)

Содержание:

До поры до времени проблема образования прыщей никого не волнует, так как у детей прыщи появляются чаще всего из-за каких-либо аллергических реакций и достаточно редко, однако с началом полового созревания и после вступления ребёнка в подростковый период прыщей на лице становится гораздо больше, и они приносят немалый дискомфорт и массу комплексов. Конечно, чаще всего прыщи проходят, к счастью, сами собой после того, как заканчивается половое созревание, но это не значит, что на них не нужно обращать внимания - следует в любом случае установить истинную причину данной проблемы, так как на самом деле их может быть множество, и попробовать побороть эту причину. Причём крайне необходимо подобрать правильный метод лечения прыщей, так как в противном случае можно серьезно усугубить проблему.

Причины появления прыщей

Есть наиболее распространённые причины, по которым на лицах подростков появляются ненавистные прыщи.

Основной причиной, конечно, является гормональный дисбаланс, ведь с началом полового созревания гормональный фон действительно очень серьёзно меняется, и эти изменения не могут пройти незаметно.

Ещё одна причина - обильное потоотделение, так как при нем поры могут сильно закупориваться.

У мальчиков прыщи могут возникать в большом количестве из-за слишком частого бритья, а ещё спровоцировать усугубление проблемы может постоянное употребление спиртных напитков и активное курение.

Прыщи могут появляться из-за определенных проблем с ЖКТ и неправильного питания. Нерегулярные половые связи могут вызвать обильное появление прыщей.

Ещё распространёнными причинами является подкожный клещ и несоблюдение основных правил личной гигиены.

Так как в подростковый период происходит очень активное развитие организма, это приводит к гормональным нарушениям, ко всему прочему большинство подростков злоупотребляет вредной пищей, а она тоже способна провоцировать появление прыщей.

Способы борьбы с прыщами

Начать бороться с проблемой следует с посещения косметолога, который оценит то, насколько критична ситуация, и подберёт подходящий уход. Нужно активно очищать кожу, пользоваться специальными кремами, лосьонами и т.д., которые позволят избавиться от большого количества прыщей. Если проблема действительно приобрела серьёзный характер, то лучше отправиться к дерматологу, который направит подростка на анализы, чтобы понять, все ли хорошо у него со здоровьем и нет ли подкожного клеща, также способного вызывать кожные воспаления.

Конечно, полностью избавиться от прыщей в подростковый период практически невозможно, время от времени они все равно будут появляться, но хотя бы не в таком количестве, и проходить они будут быстрее. Очень важно научить подростка с ранних лет правильно и обязательно регулярно ухаживать за своей кожей, чтобы избежать больших проблем.

Комментарии: 2

Ольга

Чаще мыться надо, тогда и проблем не будет.

Дора

Мальчик на лице много прыщей.

Добавить комментарий:


Другие статьи: